Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Простые шаги по уходу за коврами


В этой статье мы предоставим небольшие и легко выполняемые советы по правильному эффективному уходу за коврами. Используя их, вы без особых усилий поддержите ваши изделия в отличном состоянии.


Регулярность

Важно периодически, раз в неделю, чистить бытовым пылесосом, желательно с водной фильтрацией. При разливе жидкости на ковёр постарайтесь оперативно удалить влагу. Глубокая чистка проводится комбинатами полного цикла. Следует сдавать разок в три года в зависимости от эксплуатационной нагрузки.


Остановите грязь у входной двери

Самый простой способ содержать в чистоте - предотвратить попадание загрязнителей из прихожей. Поэтому, постелите задерживающие коврики на резиновой основе. Снимайте обувь - это сохранит ворс от быстрого износа, задавая каждому снять её перед входом в ваш дом. Меняйте воздушный фильтр системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха в соответствии с рекомендациями производителя. Чем больше пыли, частиц удаляются, тем меньше их падение на поверхность.

Основное

Синтетику, смешанные с ней материалы отдавайте на фабрики стирки, а не на автомойки. Главное, чтобы использовались мягкие моющие препараты, не было грубых щеток, соблюдался температурный режим сушки. Выбивание предоставляется компаниями, либо можете сделать это сами. Эффективней профессиональный подход, чем самостоятельный.

Дорогой натуральный ковёр постирать нельзя. Отдайте на сухую химчистку предприятия, не стиральное. Восточные, плотные, изысканного ткачества нуждаются в деликатной заботе крутых профессионалов. Не обрабатывайте сами, не удаляйте пятна, не отдавайте кому попало.





Уход за коврами ручной работы