Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Сухая чистка ковров в домашних условиях



Выполнить химчистку ковров возможно самостоятельно. Отметим, что упомянутые процедуры имеет мало общего с настоящей химической чисткой согласно ГОСТ, которая справляется с проблемами эффективней, безопасней.

Порошок

Предварительная обработка

В особо загрязнённых местах распылите активный спрей, разрушающий грязевые фракции. Это позволит легче побороть их в дальнейшем.

Если на ковре нет сильной грязи, перейдите ко второму шагу.

Чистящее средство

Покройте весь ковер лёгким слоем порошка с помощью кухонного сита, чашки, мерного стакана. На загрязнения большими порциями. Меньше наступайте, чтобы не разносить взвесь. Средство приобретите в Интернете, местном магазине. Подумайте о наборе: спрей, порошок, сито, щетка.

Вотрите порошок щеткой с мягкой щетиной

Аккуратно втирайте в ворс, получая доступ в глубину к основе, подложке, чтобы ликвидировать загрязняющие накопления. Не делайте резких мазков, силой повредите нити. Проведите по несколько раз в разных направлениях. Не разбейте ворсинки!

Чтобы защитить спину, возьмите щетку с длинной ручкой, чтобы было удобно стоять. Можете применить кухонную или для чистки обивки от пылесоса.

Ждите 30 минут

Время активирования примерно полчаса. Состав проникнет в въевшиеся пятна, очистка будет эффективной. Не бойтесь оставить на 15–20 минут дольше, чем рекомендуется, если ковер сильно испачкан. Пока ждете, не допускайте в комнату маленьких детей, домашних животных. Химия нетоксична, но не рискуйте.

Пропылесосьте

Соберите высохший состав, проходя обработанные области неоднократно, часто опорожняйте вакуумный контейнер или заменяйте мешок. Если остались грязные следы, повторите, добавив больше ингредиента.

Инкапсуляция

Тщательно пропылесосьте

После нанесения вещество может заставить оставшийся мусор впитаться глубже в ковер, помешать препарату достичь основания.

Добавьте горячую воду, распылите прибором

Инкапсулянты - мощные жидкие моющие средства, удаляющие грязь при добавлении горячей воды. Будьте аккуратны, избыточное количество испортит натуральный ковровый текстиль. Внимательно прочитайте инструкцию производителя. Эту методику ошибочно считают сухой чисткой ковров.

Распыление

Активируйте насос-распылитель, потянув насос вверх и вниз, пока не почувствуете сопротивление. Держите распылительную насадку на расстоянии примерно 20 см от поверхности ковра, медленно и равномерно проведите ею по ковру. Безопасно наступать, но есть риск впитывания в обувь, попадания на кожу ног.

Дайте пропитаться

Растворение грязи идёт пятнадцать минут. Меньшее время снижает эффект. Примените ткань, удаляя лишнюю влажность по истечении 15 минут.

Мягкой щёткой нанесите средство глубже в ковёр, поднимая ворсинки

Прочистите все районы, где наносите инкапсулянт, грязь поднимется наверх. Лучше пользоваться щеткой по уходу за коврами с длинной ручкой, чтобы передвигаться не наклоняясь. Кисти меньшего размера потребуют больше времени для больших ковров, поэтому оставьте их для точечной обработки.

Пропылесосьте

Обязательно скрупулёзно, пылесосьте ковер, удалив пыль, грязь, остатки чистящего средства.

При необходимости повторите процесс, с большим количеством инкапсулянта, сильным вакуумом. Вы можете арендовать коммерческий пылесос высокой силы всасывания с двумя моторами.

Очистка пятен уксусом с пищевой содой

Покройте слоем

Это не повредит ковру, целиком закройте пятно. Сода нейтрализует запахи, отличный вариант для обработки пятен домашних животных.

Активируйте

Постепенно добавляйте столовую ложку дистиллированного белого уксуса к соде и наблюдайте за реакцией пока не образуется паста.

Нанесите

Втирайте в волокна пальцами или щёточкой, чтобы проникла. Не трите чрезмерно, повредите волокна. Пищевая сода обладает умеренной абразивностью. Двигайте небольшими кругами.

Оставьте на ночь

Паста высыхает при контакте с воздухом. Когда достигнута консистенция песка или частиц, удалите.

Пропылесосьте

Несколько раз пропылесосить, полностью удалив остатки пасты. Въевшиеся пятна дополнительно обработайте. Если остаются, попробуйте пятновыводитель.

Химическая чистка

Купите профессиональное оборудование сухой химчистки ковров. Примерно за 3500 долларов импортный аппарат, которым действуют на дому специалисты химчистки. Вам понадобится специальные органические жидкости, используемые профильными предприятиями - углеводород, модифицированный спирт из расчёта 1,5 литра на квадратный метр.

Предупреждения! Огнеопасно, токсично. Химчистка ковров может оказаться непростой задачей.

Твердые пятна соскребите. Въевшиеся сложнее очистить, предпочтительно промокнуть чистым полотенцем и собрав затвердевшие части.

Каждое вещество по-разному реагирует на разные чистящие ингредиенты, придётся испробовать различные методы удаления стойких пятен. Уксус хорошо справляется с большинством пятен, а изопропиловый спирт или средство для мытья посуды с другими.


Обратитесь в профессиональную службу химчистки ковров, если вы провели процесс, но не смогли очистить.


Статьи схожей тематики:

Чистка домашних ковров профессионально или своими силами?

Лучшие советы по обслуживанию восточных ковров

Советы по удалению пятен с ковров

Удаление следов вина

Грязные ковры опасны для здоровья

Как самостоятельно почистить шерстяной ковёр

О кислородных чистящих средствах





Уход за коврами ручной работы