Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Слом ворса ковра

Спустя месяцы эксплуатации, вы замечаете на ковре «пятно» неправильной формы, выглядящее странно, как будто пролили воду. При чистке "развод" становится больше. Теперь похожие изъяны появляются в других областях.

Затенение - не производственный дефект, а перенаправление ворса, приводящее к видимому изменению цвета из-за различного отражения света. Однотонные ковры с разрезным ворсом демонстрируют это чаще тканых классическим способом. Переворот ворсинок ограничивается определенными участками, не считается браком.

Слом ворса ковра после химчистки на дому ротором

Феномен разворота

Изготовленный ковер имеет однородный вид. Любое отклонение ориентации пучков приведет к визуальной перемене оттенка, поскольку меняется световое отражение.

Переворачивание происходит в ковровых конструкциях из всех типов волокон. Явление наблюдалось в шелковых коврах ручной работы. Может встретиться в новых ковриках или длительного периода использования с любым ковром с короткими нитями, включая тафтинговые, тканые, клееные, вязаные, изготовленные вручную.
Встречается в напольных покрытиях.

Нет доказательств, указывающих на связь между процессами или компонентами производства ковров и сломом.

Локальные места слома не лечатся. Поврежденный ковер можно заменить другим, но у нового возникнет та же проблема. Нет зависимости между укладкой и последующим разворотом ворсинок. Нет указаний на то, что реверсия связана с каким-либо поддерживающим методом очистки или пятновыведением.


Статьи



Уход за коврами ручной работы