Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Современная химическая чистка ковров мало востребована рынком

Технологии

К химчистке относятся сухая органическая обработка, частично аквачистка особыми средствами в стационарном оборудовании замкнутого цикла на комбинате. ГОСТ Р 51108 - пояснение.

Операция проходит в безводных жидкостях специализированными большими машинами барабанного типа, где механическое воздействие на изделия сведено к минимуму. Это самый деликатный вариант. Нет износа материалов в процессе, срыва красителей, разбивания ворса. Полностью удаляются загрязнения без порчи вещей.

Аквачистка, осуществляемая специальными препаратами - детергентами. Отличается экологической безопасностью человеку, окружающей среде, сильным эффектом. По деликатности в несколько раз превосходит стирку, дороже её в разы.

Методики, ориентированные на стирку, напольную мойку в помещениях мобильными агрегатами, нельзя именовать химчисткой по ряду веских оснований.

Рыночные обстоятельства

Бюджетные виды очищения наиболее популярны не по достоинству, а по ценам. Это промывка поточной линией со щётками, отжимом в центрифуге, сушкой на перекладинах, мытьё на полу цеха роторными аппаратами, пылесосами. Осуществляющие эти методы очистки, нередко называют свою дислокацию фабриками химчистки ковров. Это не соответствует реалиям технологической оснастки, квалификации сотрудников.

Химчистка на дому находится вне государственного эталона, регламентирующего технические условия. Чем она конкретно плоха - публикация.

Причины

Стирающие, моющие исполнители частенько рекламируют свои услуги как химическую чистку. Что является обманом, не согласуется по отраслевым нормативам. Большинство людей не знают ничего о профессиональной. Это усугубляет негативную ситуацию. Только синтетические, смешанные с ними волокна нужно стирать. Стремление сэкономить, обойтись недорогим обслуживанием в ущерб качеству, сохранности волокон шерсти, шёлка, вискозы, хлопка может способствовать повреждению текстиля.


<<< Актуально



Уход за коврами ручной работы