Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Имеет ли право на существование химчистка ковров на дому?


Плохо очищает, удаляет пятна. Бывает, что ковры остались грязными, а человек доволен - они с первого взляда посвежевшие. Другому такой сервис даром не нужен. Он информирован о недостатках из опыта или правильного представления об услуге.

Химчистка ковров на дому не соответствует требованиям ГОСТ Р 51108-2016. Она широкое поле обмана, порчи. Доказательств собрано много. Процветают некачественная обработка, бегающих по Москве с моющими пылесосами сомнительных профессионалов, которые за небольшие деньги дают горы не подкреплённых обещаний. От их действий страдает отрасль, заказчики.

Многие участники рынка называют мобильную очистку "химчисткой". Не создают реального стационарного завода. Он сложный, требует больших вложений. Идут легким путём. Покупают дешёвое оборудование для ковролина, роторные машины. Потом лгут, что делают химическую чистку. В своей рекламе восхваляют примитивные способы, расписывают мнимую эффективность. Рассказывают, что прочистка экстракторами - химчистка. В этой сфере подавляющее количество непрофессиональных людей. Часто ковры испорчены, залиты химией, сохнут сутками. Особенно природные волокна, ручные изделия.

Несоответствие Эталону мало беспокоит выездных "профи" - вещи же с виду чистые. Не в терминах же дело. Но грязь уходит в основу, а сверху вроде бы неплохо. Средства, оставленные в ворсе кристаллизуются, образуют серость, налипание загрязнённости, портят красители, тускнеет орнамент.

Пример: восстановление "убитого" ковра - здесь.

Поэтому коврики трудно возродить после надомной экзекуции. Трудоёмко, дорого удалить пепельный оттенок, образовавшуюся от воздействия хим. остатков. На наши доводы работники клининга говорят: "Клиентам наш результат труда нравится". В интернете отрицательные отзывы после посещений таких горе-специалистов.

Норматив написан, чтобы его соблюдать. Вводит нормы чистоты, сохранности, технологии.
Причина популярности в низкой цене, в незнании потребителем правил. Подделки дешевле, хуже оригинала. Они наполняют бюджеты клинингу, лишая фабрики заказов.

Оригинальная химическая чистка предусматривает комбинат полного цикла, где степень очищения значительно выше, соблюдается ГОСТ, работают специалисты. Преимущество передвижной в оперативности. Мы подробно информируем о недочётах метода.



Статьи по теме:




Уход за коврами ручной работы