Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Экстракторная чистка - плохой вариант обработки ковров


Используют на полу цеха - технического помещения, на дому, в офисе. Назвать профессиональной химической чисткой невозможно из-за серьёзных недостатков. Верная только стационарная согласно ГОСТ Р 51108.

Если Вы самостоятельно купите экстрактор в магазине, то аналогично почистите ковер. В чём тогда профессионализм? Оцениваются аппараты дёшево по сравнению с промышленным оборудованием комбината. Узнайте о стандартных методиках.


Статья рассказывает потребителю доступным языком об экстракторной чистке и химчистке ковров. Метод имеет значительные недостатки. Не рекомендуем.


На дому

Экстракторный способ используется клининговыми компаниями для выездной чистки ковров, мягкой мебели, ковролина по месту. Ковры, как более плотные, чем ковролины, подвергаются излишнему намоканию или неудовлетворительно прочищаются из-за недостаточной силы всасывания. Экстракторы сильно перемачивают вещи, грязные фракции вместе с очищающими соединениями опускаются в основу. Иногда, чтобы сэкономить, отказываются от полоскания, что приводит к быстрому загрязнению, появлению серого налета, порче орнамента.

В цеху

При цеховой очистке, экстракторы эффективнее, полностью намоченные, легче обработать от остаточной химии. Сперва проходят роторной машиной, как видно на фото. Затем собирают пену и грязь экстрактором. Нередко такая мойка в рекламе называется экстракторной химчисткой, но общего с химической чисткой ГОСТ органическими растворителями, моющими препаратами аквачистки нет. Механическое действие ротора и экстрактора разбивает ниточки и ворсинки, вчистую портятся шёлк, вискоза. Это простое и опасное решение замены оригинальных вариаций.

Химчистка ковров экстракторами не соответсвует ГОСТ Р 51108, является простым и часто опасным решением замены правильных методов обработки ковров. Ее нельзя в полной мере назвать профессиональной химической чисткой.

Выводы

Экстракторная технология приборами на порядок хуже оборудованной фабричной химчистки, аквачистки, стирки. Не советуем эту пародию.

1. Поверхностное очищение на дому

2. Полное глубокое промокание ковриков вызывает катастрофически долгую надомную сушку (до 3 суток!), размножение бактерий в геометрической прогрессии, образование стойкого запаха

3. Отсутствие деликатности для натурального ткачества

4. Срыв палитры, краски элементов узора

5. Разбивка шерстяного ворса, шёлковой, вискозной, хлопковой нити

Экстракторы встречаются у малобюджетных фирм, частных лиц. У них нет финансовых средств на создание фабрики-химчистки, линии стиральных станков. При этом, участники, чистящие экстракторно называют свой сервис химической чисткой - это грубое нарушение правил предоставления бытовых услуг.

Единственным сомнительным плюсом экстраркции позволительно считать низкий ценник. Но если сравнить с ценами на стирку, она ниже лишь на четверть, а иногда одинакова. В разы выше стоимость химчистки.






Уход за коврами ручной работы