Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

О химчистке клеевых ковров



Профессиональная служба должна понимать характеристики такой вещи. Грамотный подход исключит ущерб


Значки

Обращаем внимание на обозначения, расположенные на этикетке. Пустой кружочек, с находящимися внутри буквами P, F говорит о необходимости сухой химчистки фабрики. Иногда соответствующая надпись "Dry clean only".

"Оnly specialized professional cleaning" предписывает обращаться в специализированную организацию, но не несёт информации по технологии исполнителю услуги.

Запрет любых видов чистки. Кружок, тазик перечеркнуты. Или написано "any professional carpet cleaning is prohibited". Вы купили одноразовый товар. Из нашей практики это у каждого пятого, как и отсутствие маркировки.


Ткачество

Низ - вторичное основание из натурального, искусственного войлока, латекса, джута. Потом идёт закрепляющий слой клея. Затем первичная каркас и ворс. Верх делают из шёлка, шерсти, вискозы (самые капризные), хлопка.

Тафтинговые

Ткут по принципу швейной машинки. Нить протягивается через первоначальный базис. Имеют множество лекал, популярны. Дизайнеры создают комбинированные модели, походящие интерьеру комнат.

Иглопробивные

Иглы с зазубринами при движении вниз-вверх захватывают и запутывают волокна, удерживаемые единым целым силой трения. Уступают комфортом, дизайном тафтинговым. Прочные, недорогие.

Как почистить

Фабричный процесс в среде безводной органики с полным погружением. В операции нет воды, совершается в барабане. Опасность повредить клей, входящий в текстиль, риск появления заломов от механического действия. Если устойчивый латексный, изделия успешно обрабатываются.

Влажные процедуры в жидкостях растворов. Первая более бережная. Влага, частично растворяет склейку, способствуя мигрирующим факторам. Ковёр становится ломким. За исключением использования не водорастворимого, латекса.

Часто выходом из сложной ситуации доскональное обрабатывание вручную сухим или водным химическим составом с помощью специального высокоточного аппарата. Вариант действителен при условии, что на бирке указаны разрешения по органическому или мокрому очищению. Запрещено чистить на дому!


Когда можно и нельзя

Присутствуют разрешающие рекомендации? - Отлично! Отчистим подходящими веществами, точным оборудованием. Не используем роторные машины, пену, аквачистку, стиральные циклы, центрифуги.

Ярлычок запрещает любой вариант? Производитель знал, что написал. Даже если перестраховался, мы не уверены так ли это, в приёмке откажем.




Статьи по теме:

Особенности обслуживания дизайнерских ковров

Пример необратимой порчи клеевого ковра сторонней компанией



Уход за коврами ручной работы