Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

7 заблуждений при чистке ковров дома своими силами


Интернет полон всевозможной информации о чистке ковров, полезных и вредных. Можно нанести ущерб ковру, став жертвой распространённых заблуждений.

Не нужно чистить новый ковер

Пыль оседает, даже если изделие выглядит чистым, он может быть грязным, скрывая это. Абразивные частицы работают, врезаясь в ворс. Производители регламентируют проводить профессиональную чистку 6–12 месяцев. Эти рекомендации предназначены для продления срока службы текстиля, включаются в гарантии.

Не пылесосить ковер часто

Обработка пылесосом не наносит порчу. Если делается правильно - необходимая вещь, чтобы ковер был в чистоте. До 70% загрязнений можно убрать, просто пропылесосив раз в неделю, если он находится в местах с высокой проходимостью.

Уксус для чистки ковра

Многие люди пользуются уксусом в качестве естественного реактива чистки ковров. Согласны, что он обладает дезинфицирующими свойствами, но не способностью сводить пятна. Журнал «Клининг» протестировал натуральные чистящие вещества, включая уксус, и обнаружил, что он наименее эффективен.

Пищевая сода, смешанная с уксусом не сведёт разводы, пасту потом трудно удалить. Интернет-сайты навязывают опасное смешивание двух ингредиентов. Смесь может привести к образованию надуксусной кислоты - агрессивного химического вещества, раздражающего кожу, дыхательные пути.

Лак для волос

Неизменно оставит липкость, привлекающую больше загрязняющих фракций. Некоторые виды лаков содержат добавки, наносящие непоправимый вред ковровому текстилю.

Вода - лучший способ чистки ковров?

Использование обилия влаги кажется совершенно безопасным. Однако, может навредить. Во-первых, легко переувлажнить материал, в результате влага впитается в основу и вызовет появление плесени. Для удаления пятен воду не советуем, след может зафиксироваться. Кислотные пятна распространяются водой. На нашем веб-сайте есть руководство. Но увлажнение не есть смачивание.

Средство для мытья посуды

Не применяйте. Оно удаляет жир, остатки пищи. Быстро смывается с посуды, а ковры невозможно так ополоснуть. Владельцы, смешивающие его с водой и использующие его на ковре, вскоре обнаружат, что стало хуже, чем было раньше.

Аммиак

Щелочной раствор, едкий и токсичный. В неопытных руках может образовывать пары, вызывающие проблемы с дыханием. И наоборот, сильнокислотные очистители стимулируют коррозию. Оба могут нанести повреждение ковру.

Резюме

Домашние средства и советы, найденные в Сети, временами помогают, но чаще образуют проблемы, чем решают. Некоторые токсичны. Вы заплатили деньги за красивый ковер. Защитите эти инвестиции, наняв профессионала очистки.


Полезная информация




Уход за коврами ручной работы