Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Выездная химчистка испортила шерстяной с шёлком ручной ковёр



Дорогие ковры требуют особого фабричного ухода. Что заставляет людей пользоваться выездным? Сервис усиленно рекламируют: "Всё на ваших глазах, сдавать никуда не надо, а значит это быстро, недорого. Нет нужды двигать мебель." Надувают щеки - "мы профессионалы". На выходе кошмар (на фотографии). При вас гробят ковёр, а вы не понимаете, что происходит. Затем наступает сильнейший стресс.

Нас неоднократно обвиняли подобные исполнители в чёрном пиаре. Но огромное количество испорченных вещей подтверждают нашу правоту. Поддельная химическая чистка уничтожает ковровые изделия по всей Москве.


Перед заказом рекомендуем подумать стоит ли вызывать сомнительные компании и частных мастеров. Репортаж о порче дорогого элитного иранского ковра

Что делали и последствия

Как испортят произведение искусства

Стоимость этого иранского (персидского) ковра ручной работы шерсть с шёлком 3х5 метров в Москве по нынешним ценам свыше 4 млн рублей.Ткут его очень долго. Приехала "выездная химчистка", за 30 минут угробила уникальный предмет. Что мешало поискать специализированный комбинат, несущий ответственность за качество. Но нет, находят сомнительный клининг, который не несёт обязательств.

Сложность с претензиями

Если официальных документов на подряд не составлялось, то в приёме жалобы откажут. Если же фабрика, есть значительные шансы компенсации.

Но честным предприятиям отрасли химической чистки нет надобности портить, они не фирмы-однодневки с самозанятым персоналом. Их бизнес строится многие годы. Некоторые фабрики-химчистки одежды не принимают ковры, боясь их порчи, так как нет оборудования большой загрузки. Нечестные отдают посредникам, чистящим обходными стандарт вариантами, либо стирают.

Печальный итог

На фотоматериале видно, что краситель орнамента частично сорван водной химией. Ворс от воздействия влаги и механического давления провернулся в обратную сторону, встал колом. О жутких надомных эспериментах мы информировали на страницах сайта. Срыв цветовой гаммы необратим, совсем удалить его нельзя.

Нарушение структуры ворсинок поправить сложно. Чтобы натуральная палитра не текла незаконно используют пену. Существенные минусы: плохо чистит, не выводит пятна. А самое главное засаживает материал. В последующем использовании ковра образуется кристаллическая решетка из-за налипания грязи, окисления средства. Появляется серый оттенок.

Выправить варварскую обработку сложно, затратно, а иногда невозможно. Нужно ли экономить, пытаться в короткое время почистить? Вопрос риторический.

По отзывам недавно обратившихся клиентов, имевших неосторожность ранее воспользоваться некачественной химчисткой ковров на дому, они крайне не довольны. Только стационарная тщательно очищает, соответствуя ГОСТ Р 51108.

Выездная является освежением, при условии, что проводится качественными препаратами с учётом специфики ткачества.



Статьи по теме:

1. Лучший метод

2. Имеет ли право существования химчистка ковров на дому

3. Обзор фирм

4. Правда и мифы о химчистке ковров. Заблуждения, обман, права потребителей


<<< Полезная информация

<<< Популярные статьи



Уход за коврами ручной работы