Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Виды химчистки ковров



Фабричная на оборудовании замкнутого цикла барабанного типа органическими растворителями. Подробно - ссылка.

Технологии

Понятие "разновидность" введено ГОСТ в 2021 к аквачистке, что, на наш взгляд, ошибочно. В прежнем нормативе, до фатальных изменений 2016 г., всё было верно с определениями. Стандарт наполнен противоречиями, связанными с этим. Пытаясь насильно засунуть аквачистку авторы запутали. Мы считаем разновидностями обезвоженные растворители перхлорэтилен, углеводород, солвон 4к.

Химическая чистка для тщательного деликатного очищения натуральных волокон в случаях, когда они повреждаются от мокрого контакта: садятся, портятся нити ворса, текут красители. Когда требуется получить вещь, максимально приближенную к новой с учётом износа. Варианты методик - перейти.

Недавно появился термин "сухая химчистка". Он некорректен. Процесс и так не оперирует водной средой. Получается каша масляная с маслом. Откуда возник точно неизвестно. Могли запустить в обиход клининговые фирмы, потребители.

Бывает ли химчистка ковров на дому?

Согласно ГОСТ Р 51108 нет, только на комбинате. Единственный способ слабенько приблизить качество к производственному - использовать органику, специализированную технику. Но всё равно нет полного погружения ковра, что автоматически исключает достаточную степень очистки, возникают опасности токсикации, возгорания.

Чистка моющими средствами на основе воды на выезде нельзя назвать ни химчисткой, ни аквачисткой в отраслевом аспекте. Не отражает смысл операции.

Что с услугами?

Присутствуют компании, оснащённые совершенно по-разному. От мастеров-одиночек, чья деятельность не подходит под профессиональную, до фабрик с большими специальными аппаратами, которых единицы. Остальные производства стирают, моют. Рекомендуем учитывать возраст организации. Срок присутствия в отрасли должен составлять от 15 лет.

Сейчас создаётся много фирм-агрегаторов, посредников, которые не чистят сами, не имеют завода. Они принимают ковры, передают сторонним лицам. Те, чтобы компенсировать процент за посредничество, делают обычную стирку. Прокладками нередко выступают отдельные фабрики-химчистки одежды. Много коллективов, занимающихся мойкой на полу цехов. Рекламируют химическую чистку, что не соответствует действительности. Цены ниже настоящей, но могут быть выше стирки.


Статьи по теме:

1. Сколько стоит оригинал

2. Правда и мифы



<<< Назад



Уход за коврами ручной работы