8(495)
Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>
Ситуация на рынке химчистки ковров в Москве парадоксальна: при огромном количестве предложений, настоящих предприятий — единицы.
Путаница терминов: 95% клиентов не знают разницы между стиркой и химчисткой. Для большинства это одно и то же.
Демпинг «стиралок»: Компании с цехами в Подмосковье предлагают цены по 600-1100 руб./м2. Настоящая химчистка стоит в 2–3 раза дороже. Потребитель голосует рублем, пока не испортит дорогую вещь.
Отсутствие культуры ухода: Многие считают ковер «расходным материалом». Люди с дорогими дизайнерскими коврами часто доверяют их уборщицам или обычным клинингам, которые используют бытовую химию.
Автомойки и цеха стирки моют ковры аппаратами высокого давления (Керхер) или на станках со щетками и центрифугами. Сушат вещи на перекладинах или в примитивных камерах. Риск: 100% для деликатных тканей.
Сетевые химчистки одежды: Они принимают ковры, но часто выступают посредниками, отправляя их на ту же общую «мойку».
Спецпредприятия (как «Люкс»): Имеют стационарные машины для растворителей. Это штучный бизнес для узкого круга ценителей.
Если вискозный, шелковый или шерстяной ковер попадет в обычную мойку, последствия будут фатальными:
Плотный шерстяной ковер невозможно просушить без профессиональной камеры за короткий срок. Внутри заводится плесень и грибок, появляется запах затхлости.
В России с этим сложно. Большинство компаний работают по договору, где мелкими буквами указано:
«Износ 75%»: Это позволяет им выплатить копейки в случае порчи.
«Возможна деформация и срыв красителя»: Они снимают с себя ответственность за результат, называя это «необратимыми последствиями из-за неправильной эксплуатации».
Нельзя доверять тем, кто не спрашивает состав ковра по телефону, кто обещает вывести любые пятна. Тем, кто предлагает чистку только на дому (глубокую грязь из натурального ковра на дому выбить невозможно).