Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Особенности чистки ковров из искусственного шёлка


Много названий

Вискоза нередко встречается в качестве коврового волокна. Сосредоточимся на изделиях из 100%-ой. Отображается на этикетках под разными наименованиями. Имя Viscose очевидно. Другие расплывчаты. Бамбуковый, эвкалиптовый шёлк, Art Silk. Трудности начинаются, когда он используется в областях, подвергающихся загрязнениям, пятнам. Как ухаживать? - Ответ.

Проблемы вискозы


Слабость

Продукт переработки целлюлозы, обладает отдельными чертами хлопчатника (мягкостью, устойчивостью к статическому электричеству). Но значительно уступает ему. Хлопок становится прочнее, когда намок. Вискозный материал теряет прочность на разрыв до 50% при намокании. Нужно проявлять большую осторожность.

Тёмная сторона

Блеск, различия в ориентации ворса означают, что одни участки светлее или темнее других. Проблематика искажения. Неправильная домашняя очистка, влага или несчастный случай с животным обострят головную боль. Когда требуется локальное удаление, это сложное дело. Очистители на основе воды сглаживают ворсинки, вызывая заметные искривления, которые тяжело выправить.

Плохая стойкость к истиранию

Наименее эластична. Сдавливание, заматывание в прохожей части распространено. Ситуацию усложняет факт, что производители специально не рекомендуют агрессивную обработку пылесосом жёсткой насадкой.

Результаты

Трудно чистить. Узнайте особенности. Химчистка (сухая) эффективна в отношении встречающихся пятен и загрязнённости, но не всегда. Влажная моющими средствами с ополаскиванием тщательна, но наиболее проблематична, может разрушить ткачество. Мокрая среда приведет к сплющиванию, раскручиванию ниточек. Эффект отчасти можно исправить, аккуратно расчесав их в вертикальном положении по мере высыхания, но общий вид нитей не будет прежним. Требуются современные, аккуратные методы.







Уход за коврами ручной работы