Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

11 материалов ковров: плюсы и минусы


Ковры из натурального сырья популярны, безвредны здоровью человека. Хотели бы положить в комнату ребенка синтетический ковер, обработанный токсичными химикатами?

Натуральные против синтетических

У каждого материала преимущества, но как безошибочно выбрать ковер, учтя особенности природного и синтетики?

Синтетические ковры из нейлона, полиэстера, полипропилена, акрила. Зачастую подвергают химической обработке для устойчивости к пятнам.
Благодаря естественным волокнам нет беспокойства, что токсичная химия распространятся по дому. Синтетика обычно дешевле, ткут оптом с низкой себестоимостью, без роскошного ощущения под ногами по сравнению с натуральными коврами.

Синтетика хорошо окрашивается яркими тонами. Отдельные типы натуральных волокон прекрасно окрашиваются, а оттенки с тенденцией глубины воссоздают разные стили.
Натуральный текстиль служит дольше. Биоразлагаемость максимальная.

Натуральные ковры

Изготавливают из животных, растительных волокон с обширной, интересной текстурой, с которой синтетика не сравнится. Шерсть и хлопок - лучший выбор. Текстиль долговечен, мягок, качественен. Однако не для всех ситуаций. Альтернативой являются бамбук, джут, морская трава.

1. Хлопок

Ковры выглядят фантастически в больших комнатах. Это связано с замысловатым дизайном (часто ткущимся вручную).

Плюсы

Легко чистить, удачны для грязных мест. Можно стирать в машинке, если маленькие. Во избежание порчи советуем полноразмерным хлопковым коврам химчистку, исключаем стирку.
Приятная мягкость для ног, когда прогуливаетесь по дому зимним утром, направляясь за горячим напитком. Стоимость ниже шерстяных ковров. Красят больше светлыми оттенками, создающими визуальный простор.

Минусы

Не так прочны, как шерсть, быстрее изнашиваются. Разница производства органического и неорганического хлопка. Последний включает обработку пестицидами, неизбежно попадающими в дом через ковер. Химические вещества раздражают кожу, вызывают аллергические реакции.

Особенности и химчистка хлопкового ковра


2. Шерсть

Самые практичные, функциональные, дизайнерские шерстяные ковры.

Плюсы

Прослужат десятилетия, выдержат значительный вес. Волокна упругие, изнашиваются медленно, идеальны для мест с интенсивной нагрузкой. Шерсть мягкое волокно.
Отлично для зимнего климата, особенно в больших помещениях, которые затруднительно отапливать.
Хорошо впитывают краску, доступны в различной гамме.
Покрытие отталкивает пятна, огнестойкое

Минусы

Не для влажных помещений. Встречается выпадение ворса – лезут ворсинки. Нужна химчистка.

Долгое время отсутствовали мировые нормативы органической шерсти. Международная организация шерстяного текстиля (IWTO) создала документ, позволяющий классифицировать продукт. Компании определяющие термин «органическая шерсть», держатся критериев стандарта, запрещающего пестициды. Норматив исключает, например, лекарства от вшей. Попадается на рынке нечасто, современные методы лечения овец недостаточно распространены.

Шерстяной ковер, химчистка

3. Шелк

Добавьте экзотики в жилое пространство с помощью шелкового ковра. Красивый блеск отражает свет, добавляя цветам очаровательное сияние. Шёлк комбинируют с шерстью, создавая невероятно нежный, роскошный ковер. Множество вариантов из чистого шёлка.

Достоинства

Роскошь, украшающая убранство, выделяясь среди комнаты. Оптимальное решение в качестве изысканного предмета интерьера для мест с низким трафиком.
Шёлк позволяет соткать изделие с детальным дизайном тонких, богато украшенных деталей. Сильное волокно, но мягкий и безопасный. Текстура не скользящая.
Цвета доступны в многочисленных переливающихся оттенках.

Недостатки

Ковры из шёлка плохо устойчивы к пятнам. Следы явно видны. Требуется профессиональная химчистка шёлковых ковров (применение воды, пара исключено).
Труд, затраченный на производство шелка, обусловливает высокую стоимость.

Шёлковые ковры, химчистка

4. Конопля

Люди выращивали растения тысячелетия. Экологически безопасно.

Плюсы

Гипоаллергенная членам семьи, страдающим аллергией. Прочная для мест с интенсивным движением. Хорошо окрашивается в приглушенные оттенки, больше возможностей палитры.
Растение воспроизводит наибольший объём кислорода на гектар. Устойчива к плесени, известной тем, что её трудно удалить. Со временем становится мягче, комфортнее.

Минусы

Обязательно регулярно пылесосить. Цвета не насыщенные, блёклые. Сложна в чистке.

Ковровая конопля

5. Джут

Из джута изготавливают гессиановую ткань. Культура произрастает вблизи экватора, включая Индию, Бангладеш, его стебли прядут. Универсален, плетут уличные корзины, подушки, мешки для муки.

Преимущество

Расцветки естественные. Можно покрасить в броский колорит. Альтернатива шерсти с точки зрения комфорта, мягкости. Цена меньше. Разрешено размещать на улице под навесом.

Уязвимость

Нельзя расстилать в помещениях с влагой из-за абсорбции. Слабенько противостоит пятнам. Оперативно уберите разлив, иначе впитается, затруднив чистку. Сохранность джутовых ковров зависит от правильного обслуживания. Долговечность средняя. Предназначен областям с невысокой посещаемостью. Дорогой уход в коврой химчистке.

Ковер из джута, чистка

6. Сизаль

Получают из сизалана, известного как агава из Южной Америки, Африки.

Плюсы

Прочность, постелите для коридора, участков активной эксплуатации. Допускается окрасить в любой тон. Цена дешевле хлопка. Подходит для использования на открытом воздухе.

Минусы

Волокна царапают, не для спален, игровых детей. Поглощает влагу, пятна. Удаляйте до того, как проникнут вглубь. Если убираете сок, вино заранее, возьмите немного воды и мыла. Остерегайтесь скольжения. С течением времени сизаль станет скользким, не кладите на лестнице, где это представляет опасность. Трудн оподдаётся химчистке.

Сизалевые ковровые покрытия, чистка

7. Морская трава

Вырастает на болотах с соленой водой. Естественные цвета от светло-зеленого до хаки и коричневого. Коврики часто имеют нескользящую подложку с основы. Более удобна, практична, чем сизаль.

Плюсы

Устойчивость к пятнам достигается за счет воска. Протрите мыльным раствором, ковёр будет как новый. Водонепроницаемый – непористый, отталкивает влажность, что нужно для кухонь, ванных. Цена демократичная. Противостоит грибку, плесневым бактериям.

Минусы

Красится в узком цветовом диапазоне. Выберите другую материю, если хотите смелый цвет, оживляющий комнату. Химчистка затратна.

Коврик из морской травы, химчистка

8. Кожа

Если не нужен веганский ковер, достойный выбор - кожа. Придает помещению роскошь, изысканность. Отличный материал для офисов, гостиных, столовых.

Сильная сторона

Мягкость, гладкая поверхность с роскошным видом. Кожа долговечна, нередко ее комбинируют с текстилем, улучшая свойства. Легко чистить. Промокните пролитое, исключите моющее средство, мыло, повреждающие окраску. Гипоаллергенна – не стоит беспокоиться о слезотечениях.

Несовершенство

Основная трудность - попавшая влага наносит ущерб. При чистке аккуратно вытирайте грязные отметины тряпкой, не допускайте намокания. Поддерживать кожаные коврики в аккуратном состоянии помогает кондиционер. Сдавайте в химчистку ковров ежегодно.

Кожаный ковёр, химчистка

9. Бамбук


Бамбуковый ковер из вискозы формирует экзотическую, расслабляющую атмосферу. Элегантный, успокаивающий дизайн вызывает ощущение легкости. Светло-карамельный краситель придает пространству воздушность, теплоту. Используют в машинных и ручных коврах. Существует три вида: широкая полоска и узкая - более мудрёное плетение. Встречаются классические восточные орнаменты.

Плюсы

Надежность, безопасность, прочность, с противоскользящей подложкой, если ковёр клеевой. Изоляция сохраняет тепло. Без антистатической обработки, не проводит электрический заряд. Нельзя оставлять во мокрой среде.

Минусы

Бамбук не такой стойкий, как многие ковровые ткани, гаммы ограничены. Исключается стирка, только химическая чистка.

Ковер из бамбуковой вискозы, химчистка

10. Шкура животного

Этичные ковры из производятся из шкур коров, зебр, косуль, медведей и других.

Плюсы

Рустик хорош для коттеджей и традиционных интерьеров. Уникальность – оригинальные элементы окраса, характерные определённой особи. Устойчив к износу.

Минусы

Шкуры обрабатывают, сделав пригодными для ковров. Используемая химия не токсичная. Однако, если нужно что-то экологичное, не подойдут. Химчистка раз в полгода.

Ковры из шкур животных, химчистка

11. Горная трава

Произрастает в районах Тихого океана. Краски варьируются от коричневых до зеленых.

Плюсы

Экологичны, просты в уходе. Удаление грязи, пролитой жидкости не повредит волокнам. Равнодушен к ультрафиолетовому излучению – не выгорает на солнце.

Минусы

Не мягкие, лучше покупать для украшения, не ступать босиком. Запрещена стирка, химическая чистка ковров.

Ковровая горная трава, химчистка

Заключительные мысли

Как видите, мы избалованы выбором! Производители смешивают волокна, создавая лучшее из того, что предлагают материалы.

Консультируем при покупке ковров +7 495 227 33 27







Уход за коврами ручной работы