Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Традиционный шелк против ковров из бамбукового шёлка


Шёлк - востребованный, дорогой ковровый материал. Позволяет ткать сложные детализированные узоры, на ощупь гладкий, на вид роскошный. Бамбуковый шелк значительно дешевле.

Что лучше: ковры из бамбукового шелка или традиционного?


Шелковый ковер.png

Настоящий шелк

Считают предметом роскоши. Добывается из тутового шелкопряда. Создаётся личинками, насекомых специально выращивают в неволе для производства нитей. Мы называем шелк "традиционным", поскольку несколько тысячелетий он используется в очень тонких тканях, происходящих из Китая. Коврики из шелка с большим количеством узлов, до 1,5 млн. на кв.м. Их ткут с утончёнными рисунками. Природный шелк более нежный, дорогостоящий, чем другие волокна. Он пользуется стабильным спросом, его трудно производить. Шелковые ковры не для помещений с интенсивным движением людей, но лучше для акцентирования менее посещаемых частей дома, для подвешивания на стену.

Увидели в продаже недорогой "шелковый" ковер? Это искусственный шелк, производимый из целлюлозы. Вискоза не такого высокого качества, как натуральный шёлк. Имеет более текстурированный вид.


Бковер из бамбукового шелка.png


Бамбуковый шелк

Современное волокно, популярность которого быстро растет. Бамбук - простое в выращивании растение, возобновляемый ресурс. Стебли вырастают на 28 метров за год, не требуют пересадки. Легко доступный материал.

Вы не получаете многие из характеристик настоящего шелка, покупая ковры из бамбука. Гладкая, шелковистая бамбуковая вискоза немногим похожа на шелк, но хорошо дышит, прохладна на ощупь. Но уступает по многим позициям.

Бамбук популярен потому, что его легко выращивать, он обладает гипоаллергенными и противомикробными свойствами.

Эксплуатация


Шёлковые ковры менее склонны к истиранию, сминанию, сечению ворса. Стойко переносят воду, если не имеют в орнаменте минеральных и растительных красителей. Вискоза ослабляется, реагируя на воду, ослабляется плетение, происходит усадка, раскручивание ворсовых нитей. Вискоза подвержена сминанию. Шёлк имеет "память", принимает прежнее положение.

Всё, что пролито на бамбуковый шёлк, скорее всего, навсегда закрепится. С натурального текстиля пятна выводятся намного эффективней.

Химчистка

Некоторые производители запрещают профессиональную обработку ковра из бамбуковой вискозы значками на этикетке. Шелковому ковру рекомендуют обезвоженную, либо влажную чистку. Сложности с чисткой, возникающие с бамбуковыми коврами связаны с отрицательным воздействием воды, их нельзя стирать, мочить. Положена только сухая химчистка органическими растворителями. Это затратный способ.

Полное, частичное намокание бамбукового шёлка уничтожает его товарный вид. Настоящее шёлковое ткачество можно восстановить даже после залива. Вискоза слаба. Не терпит неправильной обработки.


Консультируем по выбору ковров любого типа: контакты






Уход за коврами ручной работы