Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Как чистить клеёные ковры и дорожки


Набивные ковровые изделия имеют две основы, вторая - слой клея, закрытый холщёвой тканью. К характеристикам тафтинговых ковров относится их жёсткость на кручение: их нельзя складывать "конвертом" - ломается клеевой слой. Слом - одна из основных причин, что клеёные ковры нельзя обрабатывать традиционными машинами химчистки. В барабане высок риск надлома основания. Вторая опасность - клей, взаимодействуя с влагой, частично растворяется. При испарении переходит на лицевую часть, обезображивая ворс ужасными разводами.

Есть ли выход? Да. Клеевые ковры и дорожки нужно обрабатывать специальными точными аппаратами. Запрещены моющие пылесосы любых типов, они вызывают излишнее намокание, плохо прочищают. Не допускается чистка на дому! Отдавать нужно на фабрику. Химическими средствами должны выступать органические растворители. Они не взаимодействуют с клеем, в них не содержится вода. Соответственно, не срывается, оставаясь на месте, не перетекает на ворсовую часть.

Других безопасных и качественных рецептов почистить клеёные ковры, дорожки не существует. Исполнители, игнорирующие правила чистки ковров на клеевой основе, портят вещи. Клей после неправильной обработки начинает сыпаться, на полу образуется мелкодисперсная пыль. На верхней част и снизу появляются отвратительные разводы, удалить которые очень сложная задача, а часто и невыполнимая. Поэтому, хорошо подумайте, прежде чем сдать клеевой ковер первой встретившейся компании.

Профессиональная чистка ковров с 25-летним стажем.



Уход за коврами ручной работы