Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Бамбуковый шелк для ковров: плюсы и минусы


Ковры из бамбукового шелка - современная тенденция коврового производства. Это восхитительные, потрясающие предметы появляются всюду. Но владельцы не знают, что мягкое, роскошное напольное покрытие сложно чистить. Обсуждаем плюсы и минусы ковров из бамбука.


Что такое бамбуковый шелк

Бамбуковый шелк - искусственный текстиль, сделанный из вискозы, полученной из стеблей бамбука. Популярность древесины растет, она фантастически возобновляемый ресурс. Её легко выращивать, достигает 23 метров в год. Подходит коврам, но по характеристикам хуже натуральных материалов. Ворс переливается, текстура нежная, напоминает шелк. Вискоза – целлюлозный продукт, отрицательно реагирующий на влагу.

Бамбуковый шелк.jpg

Продается под обширным наименованием. Методы ткачества разные, но суть одинакова:

Art Silk
Банановый
Люксел
Тенсел
Лиоцелл
Бемберг
Модал

Плюсы и минусы бамбукового шелка для ковров

Недостатки

Боятся влаги

Слабость - деликатность, неудовлетворительная реакция на воду, связанная с ослаблением плетения, сокращением, падением, раскручиванием ворсинок. Образуются некрасивые отметины, повреждая ткань в области разлива, которые нельзя обработать точечно. Исправление ситуации с участием специалистов. Но после очистки пострадавший участок может выглядеть темнее. Появляется желтизна.

Появление желтизны на вискозном ковре.png

Низкая износостойкость

Вискоза подвержена смятию, сгибанию ворсовых нитей при ходьбе. С этим материалом сложно работать, трудно хранить. Ковры из бамбукового шелка часто лезут, недолговечны, сложные в уходе. Лучше класть в помещениях с небольшим движением, использовать в качестве настенного элемента.

Окрашивание

Ахиллесова пята бамбуковой вискозы - восприимчивость к цветным пятнам. Всё, что пролито, скорее всего, навсегда закрепится. Мы добились успехов в удалении пятен с ковров из бамбукового шелка. Но это не дает гарантии, что можно полностью очистить всякий след. Если попытаетесь действовать сами, то закрепите чужерожную окраску. Если она зафиксируется, не удалить даже чистящими средствами химчистки.

Пятна на ковре из вискозы.png

Бирка и значки по уходу

Некоторые производители запрещают любую профессиональную чистку. Когда ковер из бамбукового шелка испачкался: либо жить с ним или выбросить. Вы купили одноразовую вещь. К сожалению, если тысячи изделий окажутся на свалке, это сделает их положительное воздействие на окружающую среду спорным.


Преимущества бамбукового шелка

Обладает и достоинствами. Значительно дешевле природных материалов. Важный компонент безворсового текстиля в сочетании с хлопком. Вискозные акценты на ковре контрастные, изменения цвета обычно не заметны. Они привлекательное дополнение интерьера дома. Ковер из бамбукового волокна несложно вписать в дизайн комнат.

Вискозный ковер.png

Особенности


Бамбуковый шелк страдает в местах с интенсивной нагрузкой или там, где вероятность попадания жидкостей, пищи, грязи. Если на коврике появился разлив, отдайте его в чистку, чтобы повреждение не фиксировалось.

В химчистку Люкс постоянно поступают ковры из бамбукового шелка. Некоторые были возвращены хозяевам с результатами, на других следы, которые нереально свести. С бамбукового шелка трудоёмко удаляются сложные пятна, грязные "дорожки". Это затрудняет получение хорошего итога. Кофе, чай и красное вино, можно уменьшить, но остаточные отметины останутся.

Бамбуковые шелковые ковры по виду близки к настоящим шёлковым. Имеют несовершенства, затрудняющие эксплуатацию. Ковер из художественного бамбукового шелка требует обращения в химчистку. Мы точно оценим, можно ли отчистить или восстановить.

Ковер из бамбуквой вискозы.jpg

Как почистить бамбуковый ковер

Бамбуковые ковры запрещено стирать, мочить. Они желтеют. Чем чистить шёлковый бамбук? По отзывам экспертов бамбуковому шелку в коврах положена сухая химчистка органическими растворителями: углеводородом, перхлорэтиленом, модифицированным спиртом, углекислотой. Это затратные способы.

Если пролился кофе ничего не предпринимайте, особенно в панике. Промокните ореол гигроскопичной тряпочкой. Позвоните в химчистку.

Что делать когда ковер из бамбукового шелка попал в воду

Срочно звоните в специализирванную службу чистки ковров с немедленной доставкой на фабрику для восстановления. Чем дольше мокрое состояние, тем сильнее повреждается. Полное, частичное намокание опасно уничтожением товарности.

Как чистят вискозные ковры в химчистках?

Ненадёжные исполнители занимаются стиркой. Происходит безвозвратная порча. Опытные подвергают сухой чистке расторителями на безводной органике. Выбирая компанию будьте внимательны, не торопитесь, не соблазняйтесь невысокой ценой. Вискоза на основе бамбуковых волокон слаба. Не терпит неправильной обработки.






Уход за коврами ручной работы