Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Как самостоятельно почистить шерстяной ковёр


Шерстяные ковры эстетичны, долговечны, удобны, просты в уходе, гармонично вписываются в дизайн. Не позволяйте простоте обмануть, чистка ковра ответственное дело, если не знаете, как поддерживать его в первозданном состоянии. Профессионалы берут деньги, успешно очищают настоящие шерстяные ковры, но это стоит дорого.

Первое - осмотрительность. Сотни людей портят ценные шерстяные ковры, пользуясь неверной информацией.

Из-за толщины шерсти существует естественная тенденция к скоплению загрязнений. Регулярный уход сохранит чистоту, продлить срок службы ковра. Для оптимальной заботы высокая частота клининга важная матрица, чтобы дозировать накопление загрязнённости, и в то же время благоразумно низкой, чтобы не состарить ковёр. В общем случае желательно пылесосить два раза в месяц.

Частота уборки варьируется от факторов:

Нагрузка: Чем больше ходят, тем интенсивнее скапливаются загрязнения.
Домашние животные: частотность возрастает до ошеломляющих трёх-четырёх месяцев.
Насколько осторожны владельцы: люди склонны преуменьшать важность управления ресурсами. Если вы осмотрительны в потенциальном повреждении ковра, возможно, не придется пылесосить его раз в месяц. Наоборот, ходьба по ковру в обуви, пролития приведут к разрушительным последствиям.
Обращайтесь за помощью ежегодно, химчистка, несомненно, лучше, но дорогостояща.

Итак, как почистить шерстяной ковер своими силами? Начнем с того, что поддержка в первозданном виде состоит из множества действий, которые можно или нельзя. 

Рекомендации, как чистить с учётом обстоятельств

1. Пылесосить

Один из самых доступных способов чистки шерстяных ковров - трижды пропылесосить два раза за месяц обе стороны, полноценно удаляя запылённость. Как это помогает? Очищает благодаря переменному направлению вакуума. Настройка насадки обязана иметь бОльшую высоту, чем ворсинки, иначе они разбиваются, скатываются, выдираются. Особенно, длинноворсовые, ворсистые, возьмут дополнительных усилий. Шерстяные волоски с крошечными "воздушными карманами", где прячутся отложения. Шерстяной ковер выглядит чистым дольше, чем синтетические альтернативы, где мало межворсового пространства. Полипропиленовые, нейлоновые, акриловые пластичны, грязь ложится сверху. Помните: чрезмерная очистка вытянет шерстяные волокна из ковра.

Определите ткачество

Килимы с безворсовым плетением и ворсовые ковры требуют разных зазоров насадки, регуляции всасывания. Не применять выбивалку! Стержни взбалтывают грязь внутри "воздушных карманов", вырывают шерстинки при вращении, разрушая дорогой ковер.

2. Встряхните

Если мысль о том, чтобы пылесосить два раза в месяц, заставляет вас съеживаться, поможет вытряхивание ковра. Вынесите изделие на свежий воздух. Встряхивайте от 30 секунд до минуты, вся грязь выйдет. Но с большими коврами это не проходит.

3. Выбивание

Разрыхляет грязевые отложения, не вытягивая волокно. Домохозяйки поняли, что на коврах остается все меньше шерсти после использования пылесосов с автоматическим выбиванием.

4. Сухой порошок

Просачивается в "воздушные карманы", создают хаос. Уборщики действуют подходящим методом в конкретных ситуациях и наличии соответствующего оснащения. Не советуем пробовать.

5. Снег

В России после снегопада брали коврики в парк почистить. Теория: снежок заморозит грязные частицы, после их несложно вытряхнуть, что гораздо проще. Убедитесь, что снежинки сухие, рыхлый, толщина составляет более 15 сантиметров, а температура не ниже нуля. Поместите предмет на улицу при отрицательных градусах, чтобы акклиматизировался к изменению на перекладине. Положите вещь на снежный полог. Разметайте веником много снега по ковру, смахните. Следовые аммиачные вступят в реакцию с морозным воздухом, заставят любую грязь затвердеть и выпасть. Оставьте снег на ковре на двадцать минут, затем переверните, дублируйте эти шаги с основы. Уберите лишний снег, повесьте ковер обратно на 20-30 минут. Снег превратится из твердой фазы в пар, не намочив текстиль! Встряхните, чтобы избавиться от замерзшей грязи.

6. Пар

Мы в химчистке Люкс рвём на себе волосы, пытаясь понять, зачем кому-то это делать! Вы никогда не должны мочить весь ковер на дому, т.к. не высушите его быстро, чтобы исключить появление плесени, грибка. Во-вторых, пар слишком горяч. Вы знаете, как сушка феном и выпрямление волос может повредить их? Аналогичный эффект! В ворсе шерстяного ковра пыль, пар создадут грязь. Представьте, как затруднительно выбрать её оттуда, фиксируются разводы! Вариант мало эффективен, даже когда выполняется специально обученным человеком.

7. Поверните ковёр на 180 градусов

Предотвратите обесцвечивание, матирование от движения и чрезмерное загрязнение на данном участке. Ковер частично закрыт мебелью, диваном, письменным столом, неизбежно останется там чище. Поворачивайте раз в полгода.

8. Точечная очистка

Самое главное - без промедлений добраться до пятна. Через 15 минут оно уже начинает схватываться, не оставляя достаточно времени найти в интернете инструкции. Этапы классифицируются типом:

а. Пищевые продукты, косметические порошки, пластилин, почва из горшков, кожные мази.

8 частей воды, 1 часть белого уксуса. Чуток мягкого средства для мытья посуды. Промокните раствор бумажными полотенцами, потом новыми, промокните, протрите влажную область.

б. Красное вино, темные фруктовые, овощные соки

Насыпьте соль. Она впитает как губка. Далее ложкой снимите остатки, сбрызните холодной водой, наконец, промокните. Подробно.

в. Беспорядок от животных, разлив духов, щелочей

Раствор уксуса, упомянутый выше, либо аммиака: чайная ложка нашатырного спирта на стакан воды. Нанесите бумажным полотенцем, хорошо промойте прохладной водой, промокните насухо. Статья.

г. Краска, масло, жир

Удалите жидкостью для снятия лака или растворителем для удаления пятен, бензином для зажигалок.

д. Пероксидный отбеливатель, разливы агрессивных химикатов.

Обработайте холодной водой, немедленно обратитесь в профессиональную чистку ковров.

9. Осторожность

Шерстяные ковры могут выдержать многое. Берегите вещи, не допускайте чрезмерной нагрузки.

10. Не обходите профессиональную уборку

Вы никогда не сможете очистить плетеный шерстяной ковер как профессионал. У него современная, фабричная оснастка, никто и нигде это не повторит.

12. Нет промоканию

Если шерсть намокнет, ее непросто высушить самостоятельно. Верхний слой отдельного шерстяного волокна гидрофобный, отталкивает воду, нижний гидрофильный, притягивает и удерживает влагу. Когда ковер не высохнет оперативно, может образоваться плесень, что необратимо. Не берите цветное мыло для очистки, понадобится прозрачное. Иначе краситель окрасит легкие узоры.

13. Профессиональная уборка

Выполняя советы, увеличите отрезок между специализированной чисткой, но настоятельно просим отдавать чистить через 1-2 года, в зависимости от того, как тщательно вы ухаживаете. Однако, если глубокое пятно, обязательно обратитесь в химчистку или получите руководство. Не пытайтесь обойти профессиональную чистку на заводе, не пытайтесь сделать это на дому. Вам могут испортить ковер, ставший семейной реликвией.

14. Пищевая сода с уксусом

Смешать чашку соды с двумя уксуса, вылейте этот раствор на область. Пропитаться примерно 30 минут, примените щёточный инструмент.

15. Уксус с водой

Натуральная жидкость, впитывающая жир, грязь. Смешайте чашку уксуса с двумя воды в контейнере, вылейте на пятно. 30 минут, потрите аккуратно зубной щеткой.

16. Чайные пакетики с ромашкой

Природный вариант. Заварите чай в емкости, вылейте на развод, оставьте на полчаса, прежде чем чистить зубной щеткой.

17. Овсянка

Ингредиент, который можете использовать при чистке. Наполните большую кастрюлю водой и овсяными хлопьями, доведите смесь до кипения. После закипания остудите, прежде чем воспользоваться.

18. Покупной шампунь

Помассировать пятно небольшим количеством препарата, держите 15 минут, почистите.

19. Собственный очищающий шампунь

Наполнить кастрюлю горячей водой, растворите в ней чашечку уксуса, добавьте примерно три столовые ложки жидкого мыла (средства для мытья посуды), две чашки пищевой соды. Дайте остыть, используйте. Чистящая фракция идеальный пятновыводитель.

20. Защита

Купите подкладку на пол, защитив коврик от износа.




Уход за коврами ручной работы