Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Правда о покраске ковров. Развенчаны десять мифов


Самые распространенные заблуждения о крашении ковров.


1. Любой ковер можно покрасить

Нет, можно только шерстяные, шёлковые, вискозные и нейлоновые ковры. Полиэфирные и полипропиленовые не имеют волоконной структуры для закрепления красок, их не получится окрасить обычным способом.

2. Ковер перекрашивают в любой цвет

Целевой окрас определяется исходным цветовым решением ковра. Нельзя темно-красный колер преобразовать в синий, потому что текстиль не примет достаточного количества нового тона, чтобы преодолеть красный, изменить цветовое семейство. Красильщик может работать с существующим красным оттенком, чтобы покрасить ковер в темно-серый или коричневый.

Pokraska_kovrov.jpg

3. Можно красить в более светлый колер

Процесс окрашивания ковров состоит из добавления цвета, поэтому в результате всегда получается более темный.

4. Окрашивание ковра закроет пятна

Прокрас запятнанного ковра приводит к тому же испачканному ковру... другого цвета. Это не означает, что изделие не может быть успешно окрашено. Пятна должны быть удалены, уменьшены и красится по отдельности, прежде чем начинать работу со всем ковром. Рекомендуем сперва сделать химчистку.

5. После окрашивания ковер будет как новый

Износ, перепутывание ворса, разводы, деформация ворсинок, любые структурные повреждения останутся после окрашивания, могут стать более заметными, если изъяны повлияют на поглощение красителя в пораженной области.

6. Окрашивание ковров дешево

Процедура требует высокой квалификации, специальной подготовки и многочасовой практики, поэтому оно стоит реальных денег. Но дешевле, чем стоимость замены вещи.

7. Подойдут любые красящие вещества

Шерсть и нейлон окрашиваются кислотными пигментами, фиксируются нагреванием и морилкой. Таким образом, любые красящие вещества с кислой средой. Качество несёт решающее значение, палитра будет фиксированной, равномерной, не будет смываться на носки, тапочки.

8. Любой может покрасить

Тот факт, что в России всего несколько компаний по окрашиванию ковров, говорит сам за себя.

9. Любое пятно можно перекрасить

Отдельные стойкие следы действительно можно покрасить, чтобы они гармонировали с остальной частью коврика, это сложный и трудоемкий процесс, подходящий не для всех случаев неудачного удаления пятен.

10. Избавление от пятен отбеливателя - невидимый ремонт от обесцвечивания

Это во многом зависит от навыков и опыта мастера, красителей, метода нанесения. Устранение обесцвеченных разводов является восстановлением первоначального оттенка. Когда волокна раздвигаются, они в глубине выглядят ближе к оригиналу, а на поверхности могут показать небольшие несоответствия цвета. Задача - сделать эту разницу минимальной.

Компания Люкс - химчистка, уход, окрашивание ковров +7 495 227 33 27



Уход за коврами ручной работы