Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Различие между сухой химчисткой ковров и мокрой моющими средствами

Противоположные среды - важнейший фактор

Различие работ обезвоженной жидкостью и водной является главным критерием грамотной профессиональной химчистки ковров. Органикой, в частности углеводородом, мягким способом очищения шёлковых, шерстяных, вискозных делать предпочтительней. Меньше опасностей, гарантированный результат.

Какие процессы являются химчисткой

Сухой - дегидратированная, органическими веществами на фабрике в современных машинах барабанного типа, работающих по замкнутому циклу. Об этом говорит отраслевой ГОСТ Р 51108-2016. К растворителям относятся перхлорэтилен, углеводород, с натяжкой силикон. Безукоризненно удаляет загрязнения различного характера без повреждений ковровых изделий.

Аквачистка тоже относится к химчистке, с чем мы в корне не согласны, но так утверждает ГОСТ Р 51108. Технология значительно деликатнее стирки. Использует специальные детергенты и сурфактанты. Проводится только на комбинате. Тщательная, эко безопасная.

Предложения рынка

Чистка ковров - широкое определение, которое вбирает в себя все методы. Они не всегда основаны на использовании химических препаратов. В плане государственного эталона, чистку подразделяют на сухую и мокрую на производстве, мы отметили это выше.

Чистку ковра пеной, экстрактором на полу цехов можно отнести сюда же с некоторыми существенными оговорками. Этот вариант регламентируется ГОСТом Р 51870 уборки. Под аквачисткой здесь имеется совсем другое - шампунирование, экстракционная, комбинированная чистки. Полноценной прочистки не осуществляется.

Беда в том, что многие участники рынка - сетевые химчистки одежды, клининговые компании сознательно смешивают понятия и выдают примитивную влажную очистку за химическую.

Недорогие ковры, паласы из синтетики и полушерсти - смело сдавайте стирать, желательно на станках, а не на полу или на дому. Что касается персидских, индийских, турецких, китайских, то им необходима заводская химическая чистка. Шелк, шерсть и натуральные красители дорогого текстиля не переваривают воду! Могут быть повреждены с высокой вероятностью.


О химчистке ковров на дому

Данной операции нет в стандартах. Может так называться лишь условно, без отражения сути. Это выдуманное название потребителями, которые мало сведущи в этих вопросах. Если есть спрос за ним тянутся фирмы, рекламируя сомнительный надомный труд моющими пылесосами, экстраторами химчисткой.




Уход за коврами ручной работы