Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Что такое химчистка ковров ГОСТ Р 51108-2016 с изм. 23.03.2021



Химчистка - сухая операция средой органических растворителей специальными машинами замкнутого цикла фабрики. Так было в Р 51108-97. После выхода новой редакции 2016 года включены мокрые действия: аквачистка, биочистка (исключена в 2021 г.). Последняя реформа, частично исправила, но не кардинально, не дав ясного понимания.

Профессиональные методы - ознакомиться.

Определения

Поправки вернули прежнее объяснение химчистки в разделе 3, п. 3.1: Комплекс физико-химических и механических процессов, обеспечивающих удаление загрязнений с изделий в среде органических растворителей". Убрали абстрактное "различных". Но аквачистку оставили разновидностью, п. 3.2. Ссылка ГОСТ Р 51108-2016 от 2021 г. Старый 1997 последователен, с чёткими указаниями.

Аквачистка - специализированная моющими средствами водной основы в адаптированных стирально - отжимных машинах с повышением текучести воды, умягчением, обогащением добавками. Раствор проходит через нити деликатно. Поэтому получила индивидуальное название. Отлично зарекомендовала себя. Не заменяет органику, кроме присутствия на маркировке (символах) одновременно букв P, W без зачеркиваний.

Не предполагает моющие пылесосы, ковровые экстракторы, роторную аппаратуру, шампуни, пенную экстракцию.

Термины

Трезвый взгляд

Некорректно относить аквачистку к версии химической чистки (п.3.2). ГОСТ противоречит пункту 3, дающему формулировку химчистки. Разумно заключить, что они - не вариации, диаметрально противоположны по средам. Взаимодействие с материями существенно различается. Вода и органика растворители, но это не делает их разновидностями (видоизменение, частное проявление общей категории, типа, явления) Например, версией органики служит перхлорэтилен, солвон к4, углеводород.

Акачистку, следуя логике регулятора, притянули по признаку использования физико-химических процессов. Обобщающих черт больше нет. Такое заключение не выдерживает критики. Мы бы выделили аква в особую группу, не запихивали способ вкривь и вкось в химическую чистку.

Как в мировой практике?

Современное российское правило расходится с экспертным мнением ведущих технологов стран с развитой химчисткой, разделяющих химическую чистку и аквачистку по средам. ISO не объединяет их понятием "разновидность". Препараты относятся к разным классам, служат дифференцированному практическому применению. Международный ISO 3175-1:2017 строго отделяет две техники, указывая специализацию.


Проблемы пункта 4.7

Используемые растворители перечислены пп. 4.7.1. Как тогда в п. 4.7, где речь идёт об органике в пп. 4.7.2 попало вещество неорганического характера? Подвешивали за уши с явными противоречиями. Внятной трактовки не даётся.


Перечень

Внесена "новация" в п. 4.3, понятную запятую сменили на "или". Ранее аквачистка была отдельной, могла вводится при определённых моментах, быть самостоятельной, вспомогательной. "Или" поставил знак равенства между органическим и мокрым очищением. Ковёр часто без маркировочной метки, поэтому стирку смогут применить на вполне законном основании, хотя будет вероятность испортить.


Проблемы формулировок


Профессиональные особенности

Оригинальной химчистки

На профильных предприятиях (Приложение А). Наибольшая мягкость устранения загрязнённостей в барабане. Натуральным, искусственным материалам, портящихся от воздействия влаги: шерсти, шёлку, вискозе, хлопку. Окончательное испарение в горизонтальном положении в камере с вентиляцией при рекомендуемой температуре. Цеха по мытью на полу переносными агрегатами, отжимом вручную приспособлениями не подходят, также стиральные на станках. Самоназванные "ковровые химчистки" - стирающие, моющие цеховики нередко маскируются под полноценные заводы.

Место проведения
Итог квалифицированного предоставления.

Шёлковый

Аквачистки

На ограниченном ассортименте шерстяных, шёлковых, хлопковых, вискозных предметов. Не всегда, удерживающие присадки способны препятствовать усадке, остановить течь нестойких красок. Как бы не нахваливали её, вероятны миграция красителя, нарушение строения, фактуры.

Иранский с подтёками цвета.

Миграция красителей

Стирки

Линия с обильными водными потоками, ковры движутся по горизонтали, трутся щётками, отжимаются центрифугой, потом помещаются повешенными на деформирующие перекладины заключительной сушки. Камеры встречаются нечасто. Садит, нарушает геометрию, разбивает ворс в большинстве происшествий с природным ковровым ткачеством.





Химчистка ковров на дому игнорирует нормы


Эталоном не указаны услуги по месту из-за плохого качества выведения грязевых фракций, не соответствия методикам, невозможностью обработать полностью, безвозвратно вывести пятна. Фабричное достоинство невероятно повторить в выездном исполнении.

Невозможно промыть до конца, не промочив насквозь. Подмена влажными субстанциями нестандартизированных вариантов засаживает ткачество химсоединениями. Потом вещь сохнет сутками, размножаются вредные бактерии. Редко сушат тепловентиляторами. Но этого недостаточно. Высохшие остатки притягивают грязь, окисляются, обесцвечивают палитру, образуя пепельную кристаллическую решётку.

Шёлковому ковру нанесён необратимый ущерб.

Нарушения технологии чистки ковров на дому приводит к порче шерстяных, шёлковых, вискозных ковров.

Кому выгоден

Тем, кто не хочет тратиться на покупку дорогостоящего стационарного оборудования, обучать сотрудников, закупать углеводород, перхлорэтилен. Вместо немобильных машин большой загрузки стоимостью два десятка миллионов рублей минимум, покупают простой инвентарь в пять - семь сотен тысяч максимум. Отжимают вручную, водососами, елозят дисковыми устройствами. Доморощенные "технологи" таких исполнителей по некомпетентности считают, что производят химическую чистку. В чём профессионализм, когда любой человек "с руками" почистит?

Нормативный акт, обязанный устанавливать правила, изменил расклад в худшую сторону. Сильно заниженные технологические условия "помогают" ненадёжным фирмам при конфликтах из-за порчи, некачественного сервиса.

Рынок услуг


Лазейкой воспользовались множество, рекламирующих стирку или мойку в технических помещениях. Химчисткой "эксперты" уборки нарекли очистку системами для ковролина, роторами, пеной. Игнорируя требования к немобильной оснастке, впаривая недорогую чистку, которую клиент может сделать сам, купив аналогичный инструмент в электротоварах.

Бизнесмены не хотят производств с дорогим оснащением. У клининговых фирм, почти всех сетевых химчисток нет громоздких аппаратов органической среды, предназначенных тяжёлым коврам. В основном люди полагают, что химическая чистка - абсолютно любое очищение химией. Заблуждением пользуются организации, выдающие обходы за оригинал. В данных экстремальных обстоятельствах чрезвычайно сложно работать по отраслевым нормативам.

На фото испорченный шерстяной ковёр, который постирали.

Порча

Гвоздь в крышку гроба

Государственный стандарт не даёт опоры комбинатам, становится их могилой. Стимулирует расцвет занимающихся стиркой, мойкой юридических, физических лиц. Затратная химчистка не в силах конкурировать с примитивными дешёвками ценой, её себестоимость на порядок выше, теряет заказчиков, оборотные активы, необходимые на закупку дорогой химии, не производится своевременный ремонт, сложно оплатить квалифицированный персонал. Дальше закрывается или переходит на постирушку. О развитии в Москве, России и говорить нечего.

Выгоду получили постирочники, бегунки, чистящие на выезде, "мастера" с пылесосами из бытового магазина. Возврат в прошлый век. Может отказаться от достижений прогресса, медицины, науки? Вернуться к примитивному образу жизни.


Таблица 1

Сравнение

Деликатность от 0 до 5 (максимальная).





Уход за коврами ручной работы